Подборка статей по ультразвуковому исследованию (УЗИ). Описание и порядок процедур, рекомендации, как подготовиться, противопоказания и другие советы.

Статьи и советы по УЗИ

УЗИ молочных желез

Цены на УЗИ молочных желез Руб 1 УЗИ молочных желез с региональными лимфатическими узлами 800 УЗИ молочных желез — это информативное и безопасное исследование, рекомендованное всем женщинам начиная с репродуктивного возраста. Процедура проводится в профилактических и диагностических целях, позволяя оценить состояние тканей и прилегающих лимфатических узлов. Обращайтесь в медицинский центр «Доктор Плюс», если вам нужно…

УЗИ органов малого таза у женщин

Цена УЗИ малого таза Руб 1 УЗИ гинекологическое (органов малого таза для женщин) 1000 2 УЗИ малого таза (цервикометрия) 600 Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза является диагностической процедурой, позволяющей получить изображения внутренних органов и тканей малого таза с использованием ультразвуковых волн. Это безопасный и нетравматичный метод, который широко используется для оценки состояния органов и…

УЗИ вен нижних конечностей

Цена на УЗИ вен нижних конечностей Руб 1 УЗИ вен (или артерий) нижних (или верхних) конечностей 1700 2 Комплексное УЗИ вен и артерий верхних конечностей (нижних конечностей) 3000 Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, также известное как УЗИ сосудов нижних конечностей, это метод диагностики, который использует ультразвуковые волны для оценки состояния кровеносных сосудов в области ног…

УЗИ мозга детям

УЗИ головного мозга детям (нейросонография) УЗИ головного мозга ребенка, или нейросонография – это одно из исследований головного  мозга, с использованием ультразвукового исследования. В большинстве случаев УЗИ головного мозга  проводят  у детей до одного года с открытым родничком. Для ребенка  процедура безвредна и совершенно не доставляет малышу неприятных впечатлений. Малыш может почувствовать легкое прикосновение ультразвукового датчика и небольшую…

УЗИ щитовидной железы

Цена УЗИ щитовидной железы Руб УЗИ щитовидной железы с региональными лимфатическими узлами 800 УЗИ щитовидной железы — это метод диагностики состояния органа, не имеющий противопоказаний, побочных эффектов и возрастных ограничений. Исследование позволяет оценить размеры и структуру железы, а также обнаружить различные патологические изменения: воспаления и очаговые образования. Сделать УЗИ щитовидки в Липецке вы можете в…

Подготовка к УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости — это метод диагностики, который использует ультразвуковые волны для создания детальных изображений органов и структур в брюшной полости. УЗИ работает на основе принципа эхолокации, когда ультразвуковые волны отражаются от тканей и органов, формируя изображения на экране ультразвукового аппарата. Это позволяет врачам оценить состояние органов, выявить опухоли, кисты, воспалительные процессы и другие патологии.…

УЗИ мочевого пузыря

УЗИ мочевого пузыря — это исследование мочевого пузыря с помощью безвредных ультразвуковых волн. Кто назначает УЗИ мочевого пузыря и в каких случаях УЗИ мочевого пузыря назначает врач-уролог (занимается болезнями мочевыделительной системы) или врач-нефролог (занимается болезнями почек). Проводит УЗИ врач ультразвуковой диагностики. Назначается ультразвуковое исследование при неблагоприятных симптомах, при подозрении на протекающие болезни, в целях регулярной…

Как подготовиться к УЗИ желчного пузыря

УЗИ желчного пузыря — это информативный метод исследования, позволяющий оценить форму, локализацию органа и возможные структурные изменения, указывающие на наличие патологий. Показания к УЗИ желчного пузыря УЗИ-диагностика назначается при характерных жалобах пациента и появлении симптомов развития патологических процессов в желчном пузыре: боль и тяжесть в правом подреберье; тошнота; потеря аппетита; привкус горечи; желтушность кожи; подозрение…

УЗИ печени

УЗИ печени — это ультразвуковое исследование печени в целях диагностики различных заболеваний. Печень Печень находится в правой части брюшного отдела. Основной её функцией является выведение токсинов из организма. Помимо этого печень является местом хранилища крови (депо крови), она участвует в обмене веществ, синтезе белков, углеводов, регулирует количество липидов в плазме, разрушает ненужные гормоны и выполняет…

УЗИ сосудов шеи

Цена на УЗИ сосудов шеи Руб УЗИ сосудов шеи (УЗИ брахиоцефальных сосудов) 1700 УЗИ (сонография) сосудов шеи — это метод профилактики и диагностики заболеваний, связанных с кровоснабжением головного, спинного мозга и работой сердечно-сосудистой системы. Сделать УЗИ сосудов шеи в Липецке вы можете в клинике «Доктор Плюс». У нас разумные цены, опытные врачи аппаратной диагностики, запись…

Как подготовиться к УЗИ почек

УЗИ почек — важный этап комплексного исследования мочевыделительной системы. Процедура не имеет противопоказаний, безопасно и безболезненно проводится беременным женщинам, новорожденным, пожилым и тяжелобольным людям. Перед тем как записаться на диагностику не помешает узнать, в каких случаях назначается процедура, что показывает и как подготовиться к УЗИ почек, чтобы получить достоверный результат. Показания Любые нарушения в работе…

УЗИ предстательной железы

УЗИ предстательной железы — это ультразвуковое исследование предстательной железы (простаты) у мужчин в профилактических или диагностических целях. Предстательная железа представляет собой железу, которая располагается под мочевым пузырём. Сквозь неё проходит мочеиспускательный канал. Нарушения в деятельности простаты могут привести к нарушениям одновременно половой функции и мочеиспускания. Показания к УЗИ предстательной железы На ультразвуковое исследование предстательной железы…

УЗИ органов брюшной полости

Цена на УЗИ брюшной полости Руб 1 УЗИ органов брюшной полости: поджелудочная железа, печень, желчный пузырь, селезенка 900 2 УЗИ органов брюшной полости и почек 1100 3 УЗИ печени и желчного пузыря 450 4 УЗИ поджелудочной железы 450 5 УЗИ селезенки 450 В современной медицине одним из наиболее популярных и безопасных методов диагностики органов брюшной…

УЗИ сердца

Цена УЗИ сердца и сердечно-сосудистой системы Наименование Руб УЗИ сердца (Эхокардиограмма (ЭХО-КГ)) с цветным доплеровским картированием 1200 УЗИ сосудов шеи (УЗИ брахиоцефальных сосудов) 1700 УЗИ вен (или артерий) нижних (или верхних) конечностей 1700 Комплексное УЗИ вен и артерий верхних конечностей (нижних конечностей) 3000 УЗИ сердца (эхокардиография, эхоКГ) — это информативный метод диагностики, позволяющий оценить состояние…

УЗИ при беременности

УЗИ при беременности давно стало золотым стандартом в акушерстве и гинекологии. Ультразвуковая диагностика позволяет оценить состояние, развитие и положение плода, а также выявить пороки и своевременно провести лечение. УЗИ абсолютно безопасно для здоровья матери и ребенка, поэтому кроме плановых исследований может проводиться сколько угодно раз по имеющимся показаниям. Записаться Цены УЗИ и врачи Если вас…

УЗИ первый скрининг

Сроки проведения Период беременности подразделяется на три триместра, во время каждого из которых проводится плановое УЗИ. Первое УЗИ (первый скрининг) проводится в период 11-14 недели. Возможны, однако, и более ранние сроки проведения. Но обычно они связаны с беспокойством врача о плоде или состоянии здоровья будущей мамы. УЗИ на более ранних сроках позволяет удостовериться, что всё…

УЗИ второй скрининг

Сроки проведения Второй скрининг УЗИ проводят в период 18-21 недели. Тем не менее, наблюдающий врач гинеколог может назначить второй скрининг чуть раньше или чуть позже. Цели второго скрининга УЗИ К периоду второго скринига у малыша уже больше сформировано тело и органы. Теперь врач ультразвуковой диагностики может увидеть гораздо больше, чем на первом УЗИ. Целями второго…

УЗИ третий скрининг

Сроки проведения Третий скрининг УЗИ — это плановое завершающее мероприятие по ультразвуковому обследованию плода во время беременности. Обычно выпадает на восьмой месяц беременности и проводится примерно в 32-34 неделю гестации. Тем не менее срок проведения третьего планового обследования может быть пересмотрен наблюдающим врачом. Цели проведения третьего скринига УЗИ Основной целью третьего скрининга УЗИ можно назвать…

УЗИ слюнных желез

УЗИ слюнных желез — это ультразвуковое исследование парных слюнных желез с целью выяснения их состояния. Слюнные железы — это парный орган. Они симметрично находятся в околоушной зоне, подъязычной и подчелюстной. Нарушения в их работе могут влиять на состояние всего организма. Показания к УЗИ Так как УЗИ является безвредной процедурой, пройти УЗИ может любой желающий. Так…

УЗИ тазобедренных суставов

УЗИ тазобедренных суставов — это процедура ультразвукового обследования тазобедренных суставов, костей, хрящей и мягких тканей. Показания к УЗИ тазобедренных суставов УЗИ может быть назначено врачом травматологом, ортопедом. Оно может быть назначено при следующих симптомах: Ограничение подвижности сустава Болевые ощущения при двигательной активности Изменение цвета кожного покрова Подозрения на вывихи Спазмы или хруст в районе тазобедренного…

Как правильно подготовиться к УЗИ предстательной железы?

УЗИ предстательной железы (простаты) позволяет оценить состояние органа и проходящего через его толщу простатического отдела уретры. УЗИ показывает патологические состояния, которые приводят к половым дисфункциям, снижению фертильности и нарушению мочеиспускания. В каких случаях назначается УЗИ предстательной железы Хронический простатит диагностируется у 58% мужчин. С возрастом риск воспалительных заболеваний простаты резко увеличивается, поэтому УЗИ предстательной железы…