УЗИ печени Липецк

УЗИ печени — это ультразвуковое исследование печени в целях диагностики различных заболеваний.

Печень

Печень находится в правой части брюшного отдела. Основной её функцией является выведение токсинов из организма. Помимо этого печень является местом хранилища крови (депо крови), она участвует в обмене веществ, синтезе белков, углеводов, регулирует количество липидов в плазме, разрушает ненужные гормоны и выполняет другие функции.

Показания к УЗИ печени

Неправильная работа печени может приводить к сбоям во всём организме. Поэтому показания к УЗИ печени могут быть обусловлены различными симптомами, к их числу относятся:

  • тяжесть и боли в правом подреберье
  • пожелтение покровов кожи или белков глаз
  • окрашивание мочи в ярко-желтый цвет
  • повышенный билирубин печени (это связано с усиленной работой печени по выведению отживших эритроцитов крови)
  • частая тошнота
  • подозрение на воспаление или другие заболевания печени

Процедура ультразвукового исследования печени

Прояснить диагноз помогает ультразвуковая диагностика печени. Процедура абсолютна безвредна и безболезненна.

Во время процедуры пациент ложится на кушетку, раздевшись до пояса. Врач ультразвуковой диагностики намазывает специальным безвредным гелем область живота в районе печени, затем датчиком аппарата УЗИ водит по этой области. Благодаря испускаемым и отражаемым обратно ультразвуковым волнам, аппарат сразу считывает и отображает информацию на экране. Процедура длится около 15 минут.

В некоторых случаях, для прояснения картины, врач может попросить поменять положение тела.

Противопоказания

Противопоказаний к УЗИ печени нет. Как было сказано, эта процедура абсолютно безвредна и безболезненна. Её можно проводить неоднократно и в любом возрасте.

Подготовка к УЗИ печени

Тем не менее, существует определенная подготовка к УЗИ печени. Это связано с тем, что нужно подготовить кишечник к процедуре, чтобы не было искажений в получаемой информации.

Врачами рекомендуется за 3-5 дней перейти к легкой диете. Питаться часто (примерно 5 раз), но небольшими порциями. Исключить высококалорийные продукты, продукты, вызывающие газообразование и вздутие. При повышенном газообразовании рекомендуется принимать ферментные препараты. Рекомендуется пить 1,5-2 литра воды в день. Также должны быть исключены жирные, копченые, острые продукты и алкоголь. За 4-5 часов до исследования запрещается курить. Сама процедура проводится натощак. Поэтому последний прием пищи должен быть примерно за 8 часов до исследования. Для детей это время можно уменьшить до 3 часов до исследования.

УЗИ печени в Липецке
Печень и желчный пузырь

Что выявляет УЗИ печени

Ультразвуковое исследование отображает печень и её состояние. Следовательно любые её внешние и структурные изменения будут сразу видны врачу. В нормальном состоянии печень — это мелкозернистый орган с однородной структурой, края которого ровные и чёткие. Печень в здоровом состоянии не увеличена и не уменьшена, а также не имеет новообразований.

При каких-либо отклонениях от нормы УЗИ поможет выявить следующие явления, в том числе на самых ранних стадиях:

  • гепатит (воспаление печени)
  • цирроз (процесс замещения здоровых клеток печени)
  • доброкачественные или злокачественные опухоли
  • кальцинаты (отложения солей кальция)
  • кисты печени
  • жировая дистрофия (жировое перерождение клеток печени)

Врач ультразвуковой диагностики в протоколе УЗИ указывает все выявленные отклонения при их наличии. В случае необходимости пациент может с протоколом ультразвукового обследования обратиться к врачу гастроэнтерологу за дальнейшим назначением лечения. Выявление заболевания на ранних стадиях поможет эффективней и быстрее справиться с болезнью.

Цена УЗИ печени

Наименование Руб
УЗИ органов брюшной полости
(поджелудочная железа, печень, желчный пузырь, селезенка)
для взрослого
900
УЗИ печени и желчного пузыря 550

Пройти УЗИ печени

Пройти УЗИ печени можно у нас, в медицинском центре Доктор Плюс, в Липецке.

Также Вы можете проконсультироваться по возникающим вопросам.