УЗИ третий скрининг

Сроки проведения

Третий скрининг УЗИ — это плановое завершающее мероприятие по ультразвуковому обследованию плода во время беременности. Обычно выпадает на восьмой месяц беременности и проводится примерно в 32-34 неделю гестации.

Тем не менее срок проведения третьего планового обследования может быть пересмотрен наблюдающим врачом.

Цели проведения третьего скринига УЗИ

Основной целью третьего скрининга УЗИ можно назвать обследование с целью подготовки к процессу родов. Смотрят расположение плода, его состояние, особенности окружающих органов будущей мамы. Если есть какие-то подозрения на отклонения, их могут своевременно выявить и скорректировать подготовку к процессу родов.

Что исследуют на третьем скрининге УЗИ

На третьем скрининге УЗИ обследуют:

  • плаценту
  • плод
  • состояние матки

Плаценту исследуют на зрелость, выявляя нормы её старения. Плацента — это временный орган, который существует только во время беременности. Таким образом, плацента подвержена своему развитию и старению. Врач УЗИ определяет норму старения плаценты. Также врач выясняет толщину стенок плаценты. Состояние плаценты важно, так как она обеспечивает питание эмбриона кислородом и питательными веществами.

На третьем скрининге смотрят состояние плода и его расположение. От расположения (головой вверх или вниз) будет зависеть процесс родов: естественным путем или с помощью кесарева сечения.

Врач проводит измерения плода: размер головы, живота. Изучает развитие внутренних органов. Смотрит на состояние легких, так как у плода уже проявляются легочные движения. Врач осматривает позвоночник малыша, так как он служит основой опорно-двигательного аппарата; изучает двигательную активность и сердцебиение плода.

Врач осматривает состояние пуповины и выявляет, не обвита ли она вокруг шеи. Тем не менее, беспокойство может вызвать только то положение, при котором она обвита несколько раз.

Врач также устанавливает общие показатели плода: рост, вес. И помимо этого врач УЗИ определяет примерную дату родов.

Также, на третьем скрининге определяется состояние околоплодных вод и состояние матки. Околоплодных вод не должно быть слишком много или слишком мало, а у матки размер шейки должен быть достаточным для естественного поддержания уже значительно весящего малыша.

К тому же, врач наблюдает состояние сосудов будущей мамы и малыша. Выясняет степень кровотока, которая должна быть достаточной для обеспечения органов как будущей мамы, так и малыша.

Все результаты обследования передаются наблюдающему врачу гинекологу.

Подготовка к третьему скринингу УЗИ

Подготовка к третьему скринингу не включает в себя особенных процедур. Врачи рекомендуют придерживаться обычной диеты во время беременности, исключая вредную, жирную, жареную пищу. За 2-3 дня до процедуры УЗИ следует отказаться от продуктов, повышающих газообразование.

Как проводится третий скрининг УЗИ

УЗИ на третьем триместре проводится так же, как и в предыдущих триместрах. Обследование осуществляется датчиком аппарата УЗИ через поверхность живота (абдоминально). Наполнять мочевой пузырь перед обследованием не нужно.

Цены, врачи УЗИ

Телефон для консультаций