УЗИ слюнных желез

УЗИ слюнных желез — это ультразвуковое исследование парных слюнных желез с целью выяснения их состояния. Слюнные железы — это парный орган. Они симметрично находятся в околоушной зоне, подъязычной и подчелюстной. Нарушения в их работе могут влиять на состояние всего организма.

Показания к УЗИ

Так как УЗИ является безвредной процедурой, пройти УЗИ может любой желающий. Так же УЗИ слюнных желез может быть назначено лечащим врачом. Среди признаков, которые могут вызывать дискомфорт и подозрения на заболевания слюнных желез, можно выделить следующие:

  • сухость во рту (не связанная с диабетом)
  • повышение температуры тела
  • болезненные ощущения около уха, в том числе при ощупывании
  • уплотнение, покраснение или отек около уха

Что выявляет УЗИ слюнных желез

С помощью УЗИ врач может выявить некоторые патологии. К их числу относятся:

  • Воспалительные процессы
  • Врожденные аномалии
  • Камни
  • Кистозные или гнойные образования
  • Онкологические образования

Противопоказания и преимущества УЗИ

Противопоказаний у процедуры УЗИ нет. Эта процедура безвредна и безболезненна. Она не доставляет физического дискомфорта и может проводиться неоднократно, в том числе детям.

К преимуществам УЗИ можно отнести очень высокую информативность. Врачу во время УЗИ хорошо видны железы, он может увидеть полную картину по их расположению, размеру и составу.

Подготовка к УЗИ

Подготовка к УЗИ слюнных желез предполагает соблюдение некоторых правил до процедуры. Процедуру нужно проводить натощак. Также нельзя пить до процедуры. Длинные волосы следует собрать.

Процесс УЗИ слюнных желез

Процедура УЗИ не предполагает сложных манипуляций. По указанию врача пациент садится или ложится на кушетку. Кожные покровы около уха и исследуемых областей намазываются специальным безвредным гелем. По этим областям врач ультразвуковой диагностики водит датчиком аппарата УЗИ. Датчик испускает безболезненные ультразвуковые волны и считывает их обратно. Результат работы датчика сразу отображается на экране аппарата УЗИ.

По результатам УЗИ врач выясняет размеры парных желез, их расположение, состав, контуры и однородность, а также — нет ли у них новообразований. Результаты исследования направляются лечащему врачу.

Записаться

Записаться на УЗИ или получить консультацию по возникающим вопросам можно в нашем центре Доктор Плюс в Липецке по телефону:

Цены