УЗИ тазобедренных суставов

УЗИ тазобедренных суставов — это процедура ультразвукового обследования тазобедренных суставов, костей, хрящей и мягких тканей.

Показания к УЗИ тазобедренных суставов

УЗИ может быть назначено врачом травматологом, ортопедом. Оно может быть назначено при следующих симптомах:

  • Ограничение подвижности сустава
  • Болевые ощущения при двигательной активности
  • Изменение цвета кожного покрова
  • Подозрения на вывихи
  • Спазмы или хруст в районе тазобедренного сустава

Помимо этого УЗИ тазобедренных суставов в обязательном порядке всегда делают в 1 месяц новорожденным для исключения всех нарушений.

Подготовка к УЗИ и противопоказания

Противопоказаний у УЗИ нет, так как эта процедура безвредна и безболезненна. Если обследуется ребёнок, следует объяснить ему безболезненность процедуры, попросить его полежать спокойно, так как обследование не доставляет дискомфорта.

Специальной подготовки к УЗИ на тазобедренный сустав не требуется.

Процедура УЗИ тазобедренного сустава

Обычно процедура проводится лёжа на кушетке. Пациенту требуется остаться в нижнем белье. Врач может проводить УЗИ с разных точек зрения, поэтому в процессе исследования может попросить сменить позу. Обычно процедура проводится лёжа на спине или на боку, при этом пациенту нужно будет по указанию врача приподнять или сжать ноги в коленях. Различают так называемый передний доступ, задний доступ, медиальный и латеральный доступ.

При переднем доступе пациент лежит лёжа на спине, под бедро подкладывают небольшой валик. При заднем доступе пациента просят лечь на бок, подогнув ноги ближе к груди. Медиальный доступ характеризуется тем, что пациента просят лечь на спину, согнуть ногу в колене и отвести её в сторону. При латеральном доступе пациент находится на боку, при этом бедро нужно развернуть вовнутрь.

Во время УЗИ врач намазывает исследуемую область безопасным гелем, который служит связующим контактирующим материалом между датчиком аппарата УЗИ и кожным покровом пациента. По исследуемой области врач водит датчиком аппарата УЗИ, который испускает и считывает обратно безвредные ультразвуковые волны. Результат считывания сразу отображается на экране аппарата УЗИ.

Что выявляют на УЗИ тазобедренных суставов

Врач во время УЗИ наблюдает состояние костей, мышечных волокон, суставов, особенности хрящевых структур, состояние нервов, лимфатических узлов.

На УЗИ можно выявить ряд отклонений, требующих коррекции или лечения, например:

  • врожденные или приобретенные патологии
  • артроз
  • артрит
  • воспаление или скопление жидкости в суставах
  • разрывы мышечных волокон

Расшифровкой результатов занимается лечащий врач (травматолог, ортопед).

Записаться

Записаться на УЗИ или проконсультироваться по возникающим вопросам можно по телефону:

Цены, врачи УЗИ