УЗИ предстательной железы (простаты) позволяет оценить состояние органа и проходящего через его толщу простатического отдела уретры. УЗИ показывает патологические состояния, которые приводят к половым дисфункциям, снижению фертильности и нарушению мочеиспускания.

В каких случаях назначается УЗИ предстательной железы

Хронический простатит диагностируется у 58% мужчин. С возрастом риск воспалительных заболеваний простаты резко увеличивается, поэтому УЗИ предстательной железы рекомендуется делать ежегодно всем мужчинам после 40 лет.

Помимо профилактических целей диагностика назначается при уже имеющихся патологиях и при подозрении на их развитие. Обычно пациентов направляет на исследование терапевт или уролог. Однако каждый мужчина может пройти УЗИ простаты при обнаружении у себя следующих состояний:

  • любые нарушения мочеиспускания: частое, затрудненное, прерывистое;
  • дискомфорт или боль внизу живота и в промежности, боль, отдающая в прямую кишку;
  • помутнение, изменение цвета мочи;
  • проблемы с потенцией;
  • бесплодие.

Существует два способа проведения УЗИ предстательной железы: трансабдоминальный и трансректальный. Первый назначается в профилактических целях, а также при незначительной симптоматике. При подозрении на запущенные стадии патологий простаты объективную клиническую картину дает трансректальный метод диагностики.

Как делают УЗИ предстательной железы

При классическом исследовании используется абдоминальный датчик, которым врач исследует простату через поверхность живота (переднюю брюшную стенку). Мужчина ложится на кушетку, обнажив нижнюю часть живота.

При трансректальном УЗИ применяется внутренний датчик диаметром с палец, который вводится в прямую кишку на глубину не более 7 см. Для этого пациент ложится на бок и подтягивает согнутые в коленях ноги к груди.

Оба метода безопасны и информативны. Трансректальное УЗИ может вызывать некоторый физический и моральный дискомфорт, но только в самом начале процедуры.

Что выявляет УЗИ предстательной железы

В ходе диагностики врач оценивает состояние простаты, проходящей через нее начальной части мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, а также семенных пузырьков.

По результатам УЗИ простаты можно выявить следующие патологии:

  • простатит — воспаление предстательной железы;
  • аденому простаты — доброкачественную гиперплазию;
  • склероз и кальциноз простаты, кисты;
  • рак предстательной железы;
  • везикулит, закупорку семенных протоков;
  • новообразования мочевого пузыря и устьев мочеточников.

УЗИ простаты позволяет выявить патологические процессы в начальной стадии, а также установить причины их развития.

1. За одни или двое суток до проведения УЗИ исключить из рациона газообразующую пищу. Также необходимо исключить газированные напитки и алкогольные продукты.

2. За 1,5 часа до обследования необходимо выпить не менее 1-1,5 литра воды (негазированной). Количество жидкости необходимо разделить на небольшие порции. Полностью наполненный мочевой пузырь — необходимое условие успешного исследования.

Объективный результат трансректального УЗИ также зависит от правильной подготовки к исследованию. Для этого нужно очистить кишечник, используя слабительное или микроклизмы. Наполнение мочевого пузыря при этом не требуется. Если пациент принимает антибиотики и антикоагулянты, об этом нужно предварительно сообщить врачу для возможной временной отмены препаратов.