УЗИ брюшной полости — это метод диагностики, который использует ультразвуковые волны для создания детальных изображений органов и структур в брюшной полости. УЗИ работает на основе принципа эхолокации, когда ультразвуковые волны отражаются от тканей и органов, формируя изображения на экране ультразвукового аппарата. Это позволяет врачам оценить состояние органов, выявить опухоли, кисты, воспалительные процессы и другие патологии.

Какие органы проверяют на УЗИ брюшной полости?

УЗИ брюшной полости позволяет проверить следующие органы и структуры:

  • Печень: Оценивается размер, форма, текстура печени, выявляются опухоли, цирроз и другие заболевания.
  • Желчный пузырь и желчные протоки: Изучается на наличие камней, воспалительных процессов.
  • Поджелудочная железа: Оценивается на предмет опухолей, панкреатита и других заболеваний.
  • Селезенка: Изучается на наличие увеличения размеров или других патологий.
  • Почки: Проверяются размер, форма, структура почек, выявляются камни, кисты и другие аномалии.
  • Мочевой пузырь: Исследуется на наличие камней или опухолей.
  • Аорта и другие сосуды: Может проводиться оценка кровеносных сосудов, чтобы выявить аневризмы или другие изменения.
  • Лимфатические узлы: В некоторых случаях проверяются на увеличение или патологические изменения.
Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Как правильно подготовиться к УЗИ брюшной полости.

Правильная подготовка к УЗИ брюшной полости важна для получения наиболее точных результатов и предотвращения возможных искажений из-за наличия газа в кишечнике. Вот несколько рекомендаций по подготовке.

Режим питания: можно ли кушать или пить перед УЗИ брюшной полости?

Перед УЗИ брюшной полости не рекомендуется есть никакой пищи, а также пить чай, кофе, соки или воду в течение 6-8 часов. Вода в небольших количествах возможна в некоторых случаях, если это согласовано с врачом.

При подготовке к ультразвуковому исследованию (УЗИ) брюшной полости рекомендуется исключить некоторые продукты из рациона перед процедурой. Это делается для того, чтобы уменьшить количество газа в желудке и кишечнике, что поможет получить более четкие и точные результаты исследования. Вот список продуктов, которые следует исключить:

  • Газообразующие продукты: Исключите из рациона продукты, которые могут способствовать образованию газов в кишечнике. К ним относятся бобы, горох, фасоль, крупы (кроме рисовой), макаронные и мучные изделия, капуста, свекла, лук, газированные напитки и пиво.
  • Фрукты: Яблоки, груши, виноград содержат некоторые сахара и клетчатку, которые также могут способствовать образованию газов в кишечнике, рекомендуется временно исключить их из рациона перед УЗИ брюшной полости.
  • Сладости с сахарозаменителями: Некоторые сахарозаменители могут вызывать вздутие живота и газообразование. Поэтому лучше временно исключить продукты, содержащие сахарозаменители, такие как сорбитол, маннитол и ксилитол.
  • Молочные продукты: В некоторых случаях молочные продукты могут вызывать усиленное газообразование и неприятные ощущения. Перед УЗИ брюшной полости рекомендуется ограничить или исключить потребление молока, йогурта, сыра, мороженого и других молочных продуктов.
  • Жирные и жареные продукты: Тяжелые жирные и жареные продукты могут замедлить процесс пищеварения и способствовать образованию газов.
  • Жевательная резинка и курение: Жевательная резинка и курение приводят к проглатыванию воздуха, что может вызывать накопление газа в желудке.
  • Алкоголь: Алкоголь может вызывать раздражение желудка и кишечника, что приводит к газообразованию.
  • Кофеин: Кофеин также может вызывать раздражение желудка и усиленное образование газов.

Важно отметить, что каждый человек может реагировать на продукты по-разному, и некоторые из вышеуказанных продуктов могут быть не столь значимы в вашем случае. Если у вас есть сомнения относительно правильной подготовки к УЗИ брюшной полости, всегда обсудите это с вашим врачом или специалистом, проводящим исследование. Он сможет предоставить индивидуальные рекомендации и ответить на ваши вопросы.

Можно ли принимать какие-либо лекарства перед УЗИ брюшной полости?

Перед ультразвуковым исследованием (УЗИ) обычно нет жестких запретов на принятие определенных медикаментов. Однако некоторые лекарства могут влиять на результаты исследования или на способность видеть определенные органы и структуры. Перечислим некоторые категории медикаментов, о которых следует сообщать врачу перед УЗИ:

  • Антиспазмодики: Эти препараты могут изменить тонус органов и сократимость мышц, что может повлиять на качество изображений при УЗИ.
  • Препараты, влияющие на двигательную функцию ЖКТ: Медикаменты, которые ускоряют или замедляют перистальтику кишечника, могут также повлиять на результаты УЗИ.
  • Препараты, влияющие на обмен веществ и гормональные препараты: Некоторые лекарства могут изменить структуру органов или тканей.
  • Препараты, влияющие на печень и желчный пузырь: Медикаменты, влияющие на образование и выведение желчи, могут изменить структуру и размеры печени и желчного пузыря.
  • Лаксативы и средства для облегчения дефекации: Эти препараты могут изменять содержимое кишечника и влиять на его состояние.
  • Кальциевые препараты: Высокие дозы кальция могут приводить к образованию камней в желчном пузыре или мочевом пузыре.
  • Некоторые антикоагулянты и противосвертывающие средства: Они могут влиять на кровоток и кровоснабжение органов.

Важно понимать, что каждый случай индивидуален, и решение о том, принимать или приостановить прием какого-либо медикамента перед УЗИ, принимает врач, исходя из вашего медицинского состояния и особенностей исследования. Не прекращайте принимать свои лекарства без согласования с врачом, чтобы избежать возможных нежелательных последствий.

Подготовка к УЗИ брюшной полости у женщин и мужчин

Подготовка к УЗИ брюшной полости не имеет существенных различий для мужчин и женщин, за исключением некоторых специфических случаев, когда у женщин могут быть проблемы с мочевым пузырем или маткой. В таких случаях, возможно, потребуется дополнительные рекомендации со стороны врача.

УЗИ брюшной полости — это безопасный и эффективный метод диагностики различных заболеваний органов и структур в брюшной полости. Звоните нам и записывайтесь на УЗИ брюшной полости! Мы с удовольствием проконсультируем вас по всем вопросам, связанным с подготовкой к исследованию, предоставим информацию о ценах и доступных датах приема.

Наша команда профессиональных специалистов с радостью поможет вам получить максимально точные и качественные результаты УЗИ.

цена от
Гастроэнтерология450 руб
Эндокринология700 руб
Гинекология и маммология700 руб
Кардиология1000 руб
Урология550 руб
Другие виды УЗИ550 руб


Хорошев Александр Анатольевич
Врач ультразвуковой диагностики

1 категория
Опыт работы 32 года.

Записаться на прием

Миц Галина Юрьевна
Врач ультразвуковой диагностики

Опыт работы 26 лет.

Записаться на прием

Шведко Елена Владимировна
Врач кардиолог
Врач функциональной диагностики (УЗИ сердца)
Врач гомеопат
Врач ревматолог

Высшая квалификация.
Опыт работы болеет 24 лет.


УЗИ Гольцова Ирина Николаевна

Гольцова Ирина Николаевна
Врач ультразвуковой диагностики


Высшая квалификация
Опыт работы более 31 года


УЗИ Кудрина Оксана Юрьевна

Кудрина Оксана Юрьевна
Врач ультразвуковой диагностики


Опыт работы более 12 лет