Цена УЗИ малого таза Руб
1 УЗИ гинекологическое (органов малого таза для женщин) 1000
2 УЗИ малого таза (цервикометрия) 600

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза является диагностической процедурой, позволяющей получить изображения внутренних органов и тканей малого таза с использованием ультразвуковых волн. Это безопасный и нетравматичный метод, который широко используется для оценки состояния органов и выявления различных патологий.

УЗИ органов малого таза у женщин может включать в себя диагностику следующих структур и органов:

  1. Матка: возможно оценить размер, форму и структуру, выявить миомы, полипы, кисты и других изменений.
  2. Яичники: исследование позволяет оценить размер, количество и структуру – это также поможет в выявлении кист, опухолей и других аномалий.
  3. Промежность: диагностика используется для изучения тканей промежности, включая мышцы и другие структуры.
  4. Прочие структуры: лимфатические узлы и близлежащие кровеносные сосуды.

Процедура проводится с помощью ультразвукового датчика, который наносится на кожу в районе малого таза после нанесения геля для обеспечения хорошего контакта. Во время исследования врач будет перемещать датчик, чтобы получить изображения различных структур.

УЗИ малого таза в Липецке

УЗИ органов малого таза может назначаться в различных клинических ситуациях, таких как проверка здоровья женских органов, диагностика болей в нижней части живота, контроль за беременностью, оценка эффективности лечения и т. д. Необходимость этой процедуры и ее интерпретация зависит от конкретных обстоятельств и симптомов пациента.

Когда проводится процедура?

Процедура ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза может проводиться в различных клинических ситуациях в зависимости от конкретных медицинских потребностей пациента. Вот несколько примеров, когда может быть назначено УЗИ малого таза:

  • Рутинные проверки здоровья: В некоторых случаях врачи могут рекомендовать регулярное проведение диагностики для контроля за здоровьем органов женской репродуктивной системы, особенно если у пациентки есть определенные факторы риска или история заболеваний.
  • Неясные боли в нижней части живота: УЗИ малого таза может быть назначено для выявления причин болей или дискомфорта в области малого таза, таких как миомы, кисты, воспалительные процессы и другие патологии.
  • Мониторинг беременности: исследование широко используется для мониторинга состояния матки и плода во время беременности, оно позволяет следить за развитием плода, оценить его размеры, проверить анатомическую норму и выявить возможные аномалии.
  • Изменения в менструальном цикле: диагностика позволяет помочь выявить причины сбоев менструального цикла, таких как аномалии матки, полипы и другие нарушения.
  • Фертильность и планирование беременности: исследование может быть назначено для оценки здоровья яичников, выявления проблем с овуляцией и других факторов, влияющих на возможность зачатия и беременности.
  • Контроль за лечением: УЗИ малого таза может использоваться для оценки эффективности лечения после хирургических вмешательств или медикаментозной терапии.
  • Выявление опухолей и аномалий: в редких случаях процедура может быть назначено для выявления кист, опухолей и других аномалий в органах малого таза.

Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода, и только врач может определить, когда именно следует провести исследование, записывайтесь на консультацию, ведь каждая конкретная ситуация требует внимательного изучения.

УЗИ органов малого таза в Липецке

Методы проведения

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза — это безопасная и неинвазивная процедура, которая использует ультразвуковые волны для создания изображений органов и тканей внутри малого таза. К основным методы можно отнести:

  • Трансабдоминальное УЗИ: В этом методе ультразвуковой датчик (трансдьюсер) наносится на кожу внизу живота, область малого таза. Женщине может потребоваться заполнить мочевой пузырь перед исследованием, чтобы обеспечить лучшее визуализацию органов. Такой вариант обычно используется для изучения матки, яичников, мочевого пузыря и других структур. Важно подготовиться к этой процедуре, следуя указаниям врача, например, воздержаться от мочеиспускания перед исследованием.
  • Трансвагинальное УЗИ: В этом методе тонкий ультразвуковой датчик, называемый вагинальным датчиком или трансвагинальнымтрансдьюсером, вводится во влагалище. Этот способ обеспечивает ближний доступ к органам малого таза женщины и обеспечивает более детальное изображение. Таким образом можно оценить состояние матки, яичников, эндометрия и других структур, провести мониторинг беременности и выявить аномалий.
  • Трансанальное УЗИ: Используется для изучения нижних частей малого таза, таких как прямая кишка и окружающие ткани. Он может быть полезен при оценке проблем с прямой кишкой или другими тканями в этой области.

Каждый способ имеет свои преимущества и ограничения, выбор метода зависит от конкретной клинической ситуации и целей исследования. Врач будет рекомендовать подходящий вариант диагностики, важно соблюдать инструкции по подготовке, если таковые имеются, чтобы обеспечить максимальную эффективность и точность исследования.

Берегите свое здоровье с нами! Пройдите ультрасовременное УЗИ органов малого таза в Липецке от клиники Доктор+. Ведь мы понимаем важность точной диагностики, поэтому предоставляем квалифицированных специалистов и передовое оборудование. Ваше здоровье – наша забота. Записывайтесь по телефону + 7(4742) 26-11-17 или онлайн через форму записи на сайте.

Врачи УЗИ в Липецке в Доктор Плюс

Приём на УЗИ в Липецке в Доктор Плюс осуществляют следующие специалисты:




Шведко Елена Владимировна
Врач кардиолог
Врач функциональной диагностики (УЗИ сердца)
Врач гомеопат
Врач ревматолог

Высшая квалификация.
Опыт работы болеет 24 лет.



УЗИ Гольцова Ирина Николаевна

Гольцова Ирина Николаевна
Врач ультразвуковой диагностики


Высшая квалификация
Опыт работы более 31 года



УЗИ Кудрина Оксана Юрьевна

Кудрина Оксана Юрьевна
Врач ультразвуковой диагностики


Опыт работы более 12 лет



Доверьте Ваше здоровье высококвалифицированным специалистам и мы Вас не подведем.

Ждем Вас!