Анализы на Ковид

Виды анализов на коронавирус

Анализы на Ковид проводятся двумя способами:

  • методом забором мазка из носовой и ротовой полости (ПЦР)
  • забором крови для выявления антител (тест на антитела)

Анализ ПЦР на COVID-19

После контакта с переносчиками новой коронавирусной инфекции, вирус проникает в организм и размножается на слизистых носовой и ротовой полости. В этот период для выявления инфекции эффективен метод забора мазка из носоглотки и ротовой полости. При анализах мазка с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции), являющейся высокоточным методом молекулярно-генетической диагностики, удаётся выявить РНК-молекулы вируса. РНК-молекулы вируса содержат его генетическую информацию и позволяют ему размножаться.

В этот период у человека могут уже проявляться симптомы ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) либо пока совсем отсутствовать.

Если тест на Ковид с помощью мазка показывает отрицательный результат, рекомендуется его повторить через 10 дней для подтверждения результата. Отрицательный результат говорит о том, что человек не инфицирован. Однако возможен и ложно отрицательный результат: это когда молекулы вируса уже опустились в нижние дыхательные пути. Поэтому желательны и другие методы диагностики.

Тест на антитела

Тест на антитела производится с помощью забора крови. С помощью этого анализа может быть выявлено два типа антител — это так называемые иммуноглобулины класса M (IgM) и иммуноглобулины класса G (IgG). Разница в том, что в организме первые появляются через неделю-две после появления симптомов (вторая-третья неделя инфицирования), вторые появляются, заменяя первые, и могут сохраняться даже после 10 недель от начала инфицирования. Иногда происходит одновременное вырабатывание антител IgM и IgG.

Благодаря этой особенности формирования антител в зависимости от времени, антитела IgM помогают выявить болезнь в активной её фазе, а IgG — определить завершившийся период активной фазы инфицирования.

Как подготовиться к анализу на COVID-19

Если будет производиться забор мазка за 2-3 часа до забора запрещается:

  • есть
  • пить
  • курить
  • полоскать рот или впрыскивать аэрозоли
  • рассассывать леденцы
  • жевать жвачку

Если будет производиться забор крови, то за 4 часа до забора крови запрещается:

  • принимать пищу
  • принимать лекарственные препараты

Где сделать анализ на Ковид

Анализы на Ковид можно сдать в удобное для Вас время в нашем медицинском центре Доктор Плюс в Липецке. Мы берем кровь на анализы по антителам и делаем забор на ПЦР.

Также у нас можно получить результат анализа ПЦР на английском языке.

Стоимость ПЦР — 1500 руб.

Дополнительная стоимость результата на английском языке — 500 руб.

Вы можете задать все уточняющие вопросы, а также записаться к нам на приём, по телефону: